Vita

© Elisa Unger
Nationalität: Österreich, Polen
Geburtsdatum: 04.07.1993, Horn (NÖ)
Größe/Statur: 163 cm/sportlich
Gewicht: 52 kg
Konfektionsgröße: 36,S
Sprachen: Deutsch und Polnisch (Muttersprachen), Englisch (fließend)
Dialekte: AT-NÖ-Waldviertlerisch (Heimatdialekt), AT-Wienerisch, Deutsch/Englisch mit polnischem Akzent
Stimmlage: Mezzosopran
Instrumente (Grundlagen): Blechtrommel, Blockflöte, Gitarre (E-Gitarre)
Tanz: Contact Improvisation, Bauchtanz, Tanzimprovisation (Modern Dance)
Sport: Acroyoga, Ballsport (Fußball, Tennis, Volleyball), Fechten (Bühnen- und Sportfechten), Klettern, Schwimmen (Brust, Kraul, Rücken), Yoga
Sonstiges: Führerschein B, Jonglage
Wohnort: Mecklenburg-Vorpommern (DE), Waldviertel (AT)
Wohnmöglichkeiten:  Amsterdam, Berlin, Linz, Wien

Preise & Auszeichnungen

2017

"If I can dream.."    |    Regie: Aleksandar Acev

Gewinnerstück des Dionysus International Festival of Student Theatre (Kroatien)

Ausbildung

2015 - 2019
Anton Bruckner Universität Linz (Österreich)
Abschlussjahrgang 2018/19

Film/Serie

  Titel Rolle/n Regie Produktion
         
2020 Sekt (Int. Title: Shower) Lilith Eric M. Weglehner Melencolia
2018 Anita Anita Veronika Penz  
2017 Maximilian Zofe Andreas Prohaska MR-Film/Beta Film/ORF/ZDF/Fernsehfond Austria/Filmfond Wien/Land Niederösterreich
2012 Rendezvous an der Grenze Mitglied der Clique Karl Wozek Verein für junge darstellende Kunst im Waldviertel

 

Theaterengagements 

  Stück Rolle/n Regie Theater
         
2020 Die Verwandlung Performerin/Schwester Swentja Krumscheidt Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 wohnen. unter Glas Babsi Andreas Kloos Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 Der goldene Drache Eine junge Frau (Der Mann mit dem gestreiften Hemd/ein Asiate mit Zahnschmerzen/der Barbiefucker) Herbert Olschock Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 Petty Einweg Solo - Klassenzimmerstück Kika Schmitz Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2020 Unterleuten Jule Fließ/Kampfläuferin Tatjana Rese Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019/20 Otello darf nicht platzen Maggie Oliver Trautwein Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 Effi B. Joha /Marietta Trippelli/Hertha Tatjana Rese Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 Rand:ständig (suizidale) Schischülerin Tanja Regele Landestheater Linz
2018/19 Die Verfolgung und Ermordung Jean Paul Marats Pflegerin (Schwester) Katrin Plötner Landestheater Linz
2018 Der Zerrissene Josepha/Knecht Markus Völlenklee Landestheater Linz
2018 Auerhaus Pauline Charlotte Sprenger Landestheater Linz
2017/18 Peter Pan Nana/Tootles Martin Philipp Landestheater Linz
2017 Aufzeichnungen eines Querulanten Performerin Julia Burger schäxpir festival Linz
2017 Die Unbeständigkeit der Liebe Silvia/Lisette Stefan Karthaus Anton Bruckner Universität
2017 Jungfrau von Orleans Jungfrau von Orleans Peter Wittenberg Anton Bruckner Universität
2017 If I can dream.. Marina Wildhaber (junge Businessfrau) Aleksandar Acev Dionysus International Festival of Student Theatre Kroatien
2016 Platonov Alexandra Iwanowna (Sascha) Stefan Karthaus Anton Bruckner Universität
2016 Reiher Adele Margareta Pesendorfer Anton Bruckner Universität
2012 Die göttliche Komödie Insassin des Umerziehungslagers Karl Wozek Dschungel Wien
2011 Home Sweet Home Performerin Karl Wozek Szene Bunte Wähne/macht.schule.theater

 

Audio 

 
Titel
Regie Produktion
2017/18 Königin – Eine Quadrofonie Julia Ransmayr OÖ Kulturquartier/Sinnesrausch

 

Performance 

  Titel Regie Ort/Produktion
2018 Body, Sound and Space Simon Kirschner/Tim Weckenbrock/Judith Mahler KAPU Linz
2017/18 mehrere Performances Julia Ransmayr/Judith Mahler OÖ Kulturquartier/Club Unten/Sinnesrausch/Solaris
2014 Missing Link Karl Wozek Viertelfestival NÖ/Syrnau

Lesungen
  Titel Rolle/n Regie Ort/Produktion
2020 Kultur am Hauptplatz Gedichte/Mundart/Outdoor Michael Welz/Judith Mahler Allentsteig/Manfred Greisinger
2020 Sonnenkönig/Theaterball Francoise die Erste Katja Mickan Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 Fontane Lesenacht Das Feuer von Tangermünde/Gedichte Tatjana Rese/Judith Mahler Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 30 Jahre Mauerfall szenische Lesung Tatjana Rese Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 Tschechow: Ein bekannter Herr Solo - Erzählerin Judith Mahler Theater und Orchester GmbH Neubrandenburg/Neustrelitz
2019 Von Engeln und Teufeln Lesung mit Musik Joachim Rathke Brucknerhaus Linz
2019 Kultur neu denken SprecherIn – politisch/literarischer Kommentar Joachim Rathke OÖ Landesbibliothek
2018 Schwedisches Weihnachten Adventlesung - Astrid Lindgren Texte Steven Cloos/Susanne Schwab/Tim Weckenbrock/Judith Mahler Landestheater Linz/Steven Cloos
2018 200 Jahre Karl Marx Lesung Jenny von Westphalen Verena Koch Museum Arbeitswelt Steyr
2017 Fanny Hensel Fanny Hensel/Mutter Joachim Rathke/Eva Hartl Bruckneruni/Eva Hartl

Sonstiges

  Titel Rolle/n Regie Ort/Produktion
2016 Wolkenklang und Schattenreich Teuflischer Engel/Workshopleiterin Aleksandar Acev/Margareta Pesendorfer Linz/Höhenrausch
2014/15 Nelly Raks Bauchtänzerin Natalia Nelly Glykioti Wien/Theater Akzent